Как сообщил один из лидеров народнического движения по защите автолюбителей Федор Сухов, по состоянию на 8-е марта 93 человека намерены активно участвовать в сборе подписей. Около четверти от опрашиваемого количества автомобилистов не только оставляют собственную подпись, но и предлагают подписаться своим родственникам и знакомым.
В этой, уже третьей по счету, кампании по сбору подписей за тонировку особая активность отмечается среди региональных автолюбителей. Очень активны автовладельцы Борисова, Жодино и Молодечно.
Заявленная цель стартовавшей гражданской инициативы - собрать минимум один миллион подписей. По мнению Федора Сухова, задача «фантастическая, но выполнимая». Сроки завершения сбора подписей пока не оговариваются.
P.S. По сведениям Resurs.by, в марте Федор Сухов проведет переговоры с созданными в этом году новыми гражданскими инициативами Беларуси и политическими силами на предмет выработки взаимодействия и сотрудничества по защите интересов автовладельцев. По мере получения информации, материалы о ситуации в автомобильном сообществе нашей республики будут размещаться на сайте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вашу б энергию да в созидательное русло. Лучше бы за включенные фары боролись. Меньше аварий было бы. А так пацаны хотят затонироваться наглухо, чтобы никто их не видел. Бред.
Пешеход, Ну почему наглухо??? Все в пределах разумного (изучите тему). Лично я считаю, что белорусский народ один из самых образованных на постсоветском пространстве. И своим выводом Вы просто оскорбляете его.
8 марта 2010 14:02 | ICQ: -- |
#3 написал: Пешеход
Цитата: Suhov
Лично я считаю, что белорусский народ один из самых образованных на постсоветском пространстве. И своим выводом Вы просто оскорбляете его.
При чем здесь народ. Что весь народ как один жаждет тонировки? И тем более - при чем здесь образование? Каким боком оно к тонировке?
Пешеход, образование имеет самое непосредственное отношение к безопасности ДД. Образованный человек будет тонироваться в пределах разумного. А запрет тонировки пленкой, при разрешенной заводской тонировке - АБСУРД. При том, что степень светопропускаемости при заводской тонировке не нормируется. Я не хочу эту тему подробно обсуждать, в данном случае идет речь о перспективах сбора такого количества подписей. Вот на эти вопросы я отвечу. Если Вам хочется обсудить безопасность или опасность тонировки, то достаточно поискать на этом сайте все темы по тонировке и изучить их.
8 марта 2010 15:43 | ICQ: -- |
#5 написал: Пешеход
Цитата: Suhov
образование имеет самое непосредственное отношение к безопасности ДД. Образованный человек будет тонироваться в пределах разумного.
Теперь понятно. Если машина затонирована в черноту - значит там сидят неучи с айькю медузы.
М-да! каждый думает в меру своей распущенности.........
8 марта 2010 15:54 | ICQ: -- |
#7 написал: Фогот
Цитата: Suhov
степень светопропускаемости при заводской тонировке не нормируется
очень зря, что не нормируется. интернесно узнать почему. наверно никто просто пока вопросами стандартизации техпроцесса тонирования не занимался - все еще впереди. хорошо если бы нормировали.
Интересные статьи по теме с живым обсуждением есть по ссылкам: http://resurs.by/scitech/science/517-fizika-tonirovki.html http://resurs.by/auto/357-pravo-na-tonirovku.html http://resurs.by/general/soc/237-50000-za-tonirovku.html
Цитата: Пешеход
Если машина затонирована в черноту - значит там сидят неучи с айькю медузы.
Вы видели, Пешеход, такую затонированную в черноту машину в Минске? Я нет. В Смоленске что-то подобное было, даже лобовое, меня аж передернуло. А вот в Минске не видел.
8 марта 2010 16:12 | ICQ: -- |
#8 написал: Пешеход
Цитата: Фогот
Вы видели, Пешеход, такую затонированную в черноту машину в Минске?
Видел. Мэрс и несколько Крайслеров каждый день мимо меня проносятся, когда я на работу иду.
Пешеход, С мигалками, надписью ГАИ на борту Я их тоже видел и не раз. - что можно чиновнику, того нельзя обычному человеку.
8 марта 2010 19:04 | ICQ: -- |
#10 написал: Фогот
Suhov, были ли случаи чтобы ГАИ штрафовала за тонировку, конфисковывала автомобиль или может быть судебные дела по этой теме у ОБЫЧНЫХ людей? Есть ли такие сведения?
Фогот, конфискации не было, но судебных дел - масса и они до сих пор заводятся на автолюбителей. Преследование и задержание автомобилей с тонированными стеклами напоминало боевик. Найду видеоролик - кину ссылку. Вот в этой теме все победы и поражения http://www.stop-gai.by/index.php?showtopic=162&st=0&start=0 история очень долгая.
разумеется это уже не первая серия: - простые сотрудники ГАИ не могли юридически грамотно оформить административный протокол. Поэтому был привлечен самый выдержанный и наверное грамотный - майор Чернобай.
очень зря, что не нормируется. интернесно узнать почему. наверно никто просто пока вопросами стандартизации техпроцесса тонирования не занимался - все еще впереди. хорошо если бы нормировали.
Значит дело обстоит таким образом: Существует три типа стекол для автомобилей - AS1 >=75% , AS2 >= 70%, AS3 < 70% светопропускаемости. AS1 - это не обязательно 75% ровно, просто больше сделать уже нельзя, так как семьдесят пять процентов получается при склеивании двух стекол посредством пленки, либо особого полимера. то есть, лобовое стекло состоит из трех слоев: стекло - пленка - стекло, отсюда и название - триплекс. Все остальные могут быть по светопропускаемости ниже 75%, но передние боковые не ниже 70%. задние - это те которые находятся не в поле зрения водителя НЕ НОРМИРУЮТСЯ по светопропускаемости, так как не оказывают фактически никакого влияния на управление ТС, что доказано наличием грузовиков, и легковых автомобилей в грузовом варианте. По существу вопроса6 Ниже 70% потому как это может быть и 65 и 60 и 58 и 40 процентов соответственно и т.д., каждый производитель самостоятельно устанавливает светопропускаемость и регламентировать все возможные варианты просто невозможно. Вероятно это связано с технологией производства и окраса стекла. ведь при окрашивании невозможно точно указать процент тонировки и погрешность вполне допустима. Частный случай - в своей практике встречал 58%. Можно предположить, что процент светопропускаемости был замерен после производства партии стекол и на всю партию был проставлен штамп AS3 58%. Но факт следующий - коэффициент светопропускаемости проставлен, а значит независимо от условий, этот коэффициент должен быть отображен на стекле. Кстати, вот опыт одного из участников сбора подписей под ником alex1975:
Ну вот как тонируются в Германии-взял из немецкого форума. Вобщем взял плёнку, сейчас в пенни продаётся, всего 9,99 евро стоит, 4 метра аж. Любой темности можешь брать,лишь бы в коробке розовая бумажка была ..т.е разрешения использовать эту пленку.Розовая бумажка и все, и лепить пленку только туда куда разрешено, т.е. только задние стёкла... При наличии обоих зеркал хоть фанерой заколоти... На упаковке такой кружочек есть, там крупно написано Mit ABG и мелкими Kein TV entrag erforderlich Клеить нужно так чтоб на каждом стекле был виден номер тонировки, если номера не будет на одном стекле, то это равносильно что нету тюфа, так как если номера нету, то доказать что на этом окне та-же самая тонировка нереально.
12 марта 2010 23:25 | ICQ: -- |
#17 написал: Фогот
Существует три типа стекол для автомобилей - AS1 >=75% , AS2 >= 70%, AS3 < 70% светопропускаемости.
А так все-таки нормируется, только в широких пределах, назвается нормирование по границе, ну так классно, можно говодить о международной стандартизации. Ведь все равно заднее стекло выбирается одно из трех типов - AS1, AS2 или AS3, так? То есть априоре подходящие под нормирование по граничному показателю - это хорошо.
Вобщем взял плёнку, сейчас в пенни продаётся, всего 9,99 евро стоит, 4 метра аж. Любой темности можешь брать,лишь бы в коробке розовая бумажка была
В Беларуси это будет стоить 9 тыс. руб. непонятного производства непонятно из каких отходов при каком плавлении полимеров и, разумеется, без какой-либо розовой бумажки. И ничто народных умельцев не остановит делать свою пленку из пластиковых бутылок на приспособленном б/у термопластоавтомате ради наживы на среднего ума водителях.
Фогот, это исключено в априори, потому как в Беларуси нет соответствующего оборудования. В противном случае Беларусь освоила бы производство оптического волокна для телекоммуникаций. А в данный момент, Белтелеком хватается за волокно от любого производителя. Что кстати очень важно при прокладке ВОЛС, а особенно при повреждениях: когда сращивание обрывов производится волокном разных производителей. Это не есть хорошо. проще говоря - производство оптической пленки в Беларуси невозможно.
13 марта 2010 00:28 | ICQ: -- |
#19 написал: Фогот
Цитата: Suhov
в Беларуси нет соответствующего оборудования
оборудования-то нет, но частники в гаражах или отдаленных деревнях будут делать подделку, если утрировано - примитивно красить темной краской полиэтилен, наносить клейкую основу и обманным путем продавать малоимущим автолюбителям. Приклеел на заднее стекло - на вид покажется красиво, а водителю (некоторым из них кто хочет сэкономить на красоте стекла) ничего больше и не надо на пару недель пока не испортиться. Такая тенденция очень реально у нас.